原标题:大学生每月4500生活费啃老成为习惯不知父母的钱是用命挣来的
导读:
该女生原本每月的生活费是2000元,但是她觉得2000块钱根本不够,跟自己母亲要4500每月,遭到拒绝,她感到很委屈,于是发帖求助。 小县城饭店招服务员工资2200左右一...
该女生原本每月的生活费是2000元,但是她觉得2000块钱根本不够,跟自己母亲要4500每月,遭到拒绝,她感到很委屈,于是发帖求助。
小县城饭店招服务员工资2200左右一个月,酒店打扫卫生的工资2500左右一个月,如果父母只是做这些最普通的基层工作,一个月4500从哪来?
更别提那些农村里靠务农生活的农村人,每年的收入只有靠秋冬收的庄稼,卖了之后别人才会给钱,没有卖出去之前就没钱,如果是这样的家庭,别提每月4500了,就是2000恐怕都拿不出来吧。
纸巾、抽纸、牙膏、洗衣粉、沐浴露、洗发膏、洗面奶,沐浴露、护发素,学生在生活开销每个月所花费的金额差不多在120-350之间。女生在护肤、美妆上会比男生产生额外的开销。如果是有护肤美妆需求的女生,则需要在这个区间范围内加上100-500。
让我们把以上的吃饭开销+生活开销+其他开销汇总,我们可以得到一般大学生每月在学校的开销在820-1950之间,取个整数,差不多就是在800-2000之间的范围。有护肤美妆需求的女生需要在这个区间上额外加上100-500,有吸烟需求的男生需要在这个区间额外加上100-300,那么每个月生活费就是900-2500之间。
综上所述,对于一名普通的在校大学生来说,900块钱就能够搞定每个月的基础开销,即使花销比较多,最高一般也不会超过2500元。
还没有评论,来说两句吧...